Ученые из Бар-Иланского университета разработали нанопокрытие для больничных простыней и халатов, при соприкосновении с которыми гибнут бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Антибактериальное покрытие для ткани появилась в результате работы над проектом по созданию "невонючих" армейских носков. По словам профессора Аарона Геданкена, чудо-носки пока не созданы, однако использовавшаяся при их разработке идея пригодилась для создания антибиктериального покрытия для тканей, передает NEWSru.co.il.

Достоинством этой разработки является то, что покрытие из наночастиц может наноситься на любую тканевую поверхность. При этом простыня с покрытием ни внешне, ни на ощупь не будет отличаться от обычной простыни.

Технология была опробована на текстильных предприятиях в Румынии и Италии. А результаты проведенных опытов свидетельствуют: в результате соприкосновения с тканью выживает лишь 1 из 100 тысяч микробов.

По словам ученых, ткань сохраняет свои свойства после 65 стирок при температуре 95 градусов.

Супербактерии являются бедой современных больниц. Ежегодно они уносят жизни сотни тысяч пациентов. Против них не помогают ни обычные средства гигиены, ни дезинфекция. Согласно отчету минздрава, только в 2010 году в израильских больницах было зарегистрировано 3 700 случаев заражения крови в результате осложнений, вызванных так называемыми супербактериями.

Отметим, фермент, выделяемый распространенными микробами, позволяет получать чистый водород для промышленного использования. Новый способ будет дешевле и быстрее, чем существующие на сегодня способы получения промышленного водорода. Разработчики новой концепции говорят, что получаемый "микробным способом" водород, можно хранить и в перспективе использовать для генерации экологически чистого электричества.