В минувший уик-энд после зимней паузы возобновились матчи чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.

1 марта в Украине закрылось трансферное окно и до лета наши клубы не смогут покупать новых футболистов, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Шахтер" зимой решил взять не количеством, а качеством, продав Виллиана в "Анжи" за 35 млн. евро - рекордный трансфер в истории чемпионата Украины. Кроме того, "горняки" отдали в аренду Дентиньо и Полянского, а также продали в "Металлист" голкипера Шуста. Самой заметной покупкой стало приобретение лидера "Металлиста" Тайсона за 20 млн. евро. Также следует отметить бразильского защитника Исмаили, который должен заменить Раца.

"Днепр" совершил зимой лишь одну покупку - в команду приехал бразильский защитник Дуглас. Кроме того, из терпящего бедствие "Арсенала" вернулись арендованные Кобахидзе, Матуку и Одибе. Серьезных потерь в команде также нет: отъезд Денисова в Россию был запланирован давно, а аренду Алиева не захотел продлевать Хуанде Рамос.

"Динамо" рассталось с целой группой ветеранов, которые перестали попадать в стартовый состав. Вместе с тем, удивляет уход в аренду Раффаэля и в особенности Вукоевича, на которых Олег Блохин, видимо, не рассчитывает. Покупок также было немало: лидеры "Ворсклы" Селин и Безус, перспективные Цуриков и Сидорчук из запорожского "Металлурга" и хорватский защитник Вида. Проблему с нападающим в команде решили в последний день, взяв в аренду у "Карпат" испанца Лукаса, который должен составить конкуренцию Брауну Идейе.

У "Металлиста" зимой потеря была всего одна, но очень весомая - Тайсон ушел в "Шахтер". Равноценную замену ему так и не купили, но вернули из Бразилии Жажу Коэльо и Марко Девича из "Шахтера", который лишь летом перебрался в Донецк. Также в последний день трансферного окна куплен бразильский защитник Асеведо.

Среди других переходов отметим трансфер Старгородского и Шацких из "Арсенала" в "Черноморец", который борется за пятое место в чемпионате. Также интересно будет наблюдать за новичком донецкого "Металлурга" Эбисилио - форвард приехал в Украину из "Аякса". В составе "Ворсклы" отныне будет играть греческий защитник Лагос, а "Заря" подписала нападающего из Кот-дИвуара Янника Боли. "Карпатам" удалось арендовать известного черногорского полузащитника Симона Вукчевича, поигравшего за "Партизан", "Спортинг" и "Блэкберн".

Отдельно стоит вспомнить киевский "Арсенал". Из-за финансовых проблем зимой команду покинули 14 игроков и главный тренер Леонид Кучук. Лишь в последние дни перед закрытием трансферного окна были арендованы несколько известных футболистов, но основная ставка будет делаться на футболистов молодежного состава.

Отметим также, что "Таврия" и "Волынь" обошлись зимой без трансферов. В Луцке просто не захотели тратиться на новых игроков после активной летней селекции, а симферопольскому клубу трансферные действия запрещают санкции ФИФА. Крымчане лишь дозаявили игроков, контракты которых принадлежат клубу.