Официально согласованными пособиями по подготовке к внешнему независимому оцениванию являются только 12 буклетов, напечатанные изданиями «Генеза» и «Грамота».

«В этом году Украинский центр оценивания качества образования не готовил пособия. Но к нам обратилось два издательства с просьбой пролицензировать их пособия, и сотрудники центра достаточно долго работали над ними. Была проведена тщательная редакционная правка. К нам обращались издательства «Генеза» и «Грамота». Украинский центр оценивания качества образования дал согласие на использование при подготовке к внешнему независимому оцениванию 12 пособий», – отметила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

По ее словам, данные пособия размещены на сайте центра и Министерства образования и науки. Она подчеркнула, что они грифованы и охватывают практически все предметы, по которым проводится тестирование.

«То есть не более 12 пособий двух изданий. Все остальные, возможно они очень хорошие, но Украинский центр оценивания качества образования их не видел. Я советую все же смотреть на то, какое издательство этих пособий, и есть ли гриф», – заявила Ирина Зайцева.

Она также подчеркнула, что на данный момент центр не располагает информацией о пособиях с фальшивым грифом.