Двухмесячник противостояния бешенству стартует 11 марта – ветеринары начнут объезжать дворы города для вакцинации домашних животных.

Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, ежегодная вакцинация домашних животных от бешенства проводится в рамках государственной программы. Для процедуры используют отечественную вакцину последнего поколения. По данным начальника отдела по вопросам энергоэффективности жилого фонда Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Виктории Богатырь, стоимость процедуры – 2 грн. 98 коп.

– Вакцина по государственной программе бесплатна, – объясняет Виктория Богатырь. – 2 грн. 98 коп. берется за выдачу справки о том, что животное вакцинировано. Этот тариф по всей Украине установлен Министерством аграрной политики.

Вирус бешенства может передаваться даже при незначительных контактах с животным, поэтому, по мнению Юлии Шаповаловой, прививки необходимы всем собакам и кошкам, которые бывают на улице. Выездные бригады ветеринаров будут работать во всех районах Харькова в домах коммунальной собственности. В каждом районе созданы от 6 до 15 выездных ветеринарных пунктов. С графиком проведения плановой вакцинации домашних животных против бешенства на март-апрель 2013 года на участках КП «Жилкомсервис» с адресами и временем работы ветеринаров можно ознакомиться на сайте КП «Центр обращения с домашними животными».

После вакцинации в многоэтажных домах «Жилкомсервиса» ветеринары займутся частным сектором.