В предпоследнем, 13-м туре чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге на площадке Дворца спорта «Локомотив» встретились земляки — харьковские «Локо-Экспресс» и «Юракадемия».

Это были два разных матча. В первом доминировали хозяева — железнодорожники, которые уверенно выиграли три партии — 25:18, 25:21, 25:20, победив во встрече 3:0. Но на следующий день роль «первой скрипки» перешла к юристам. Они взяли два первых сета с одинаковым счетом 21:25, а вот в третьем, протекавшем в равной борьбе, победу на «больше-меньше» вырвал «Локо-Экспресс» — 26:24. Однако на четвертую партию молодых железнодорожников уже не хватило, и юристы, выиграв ее 19:25, победили и в матче — 1:3.
Вот как завершились другие встречи тура: «Химпром» (Сумы) — «Фаворит» (Лубны) — 2:3 (13:25, 25:18, 25:19, 23:25, 13:15), 3:2 (22:25, 25:22, 16:25, 25:17, 15:11), «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) — «Крымсода» (Красноперекопск) — 1:3 (24:26, 25:22, 19:25, 19:25), 2:3 (21:25, 26:24, 19:25, 25:20, 13:15).

Теперь турнирное положение выглядит так: «Крымсода» — 52 очка (22 игры), «Химпром» — 46 (22), «Фаворит» — 45 (22), «СДЮСШ-ВНАУ» (Винница)  — 34 (22), «Буревестник-ШВСМ» — 24 (22), «Юракадемия» — 19 (22), «Локо-Экспресс» — 15 (24). В заключительном, 14-м туре, который пройдет 15 и 16 марта, встретятся: «Юракадемия»–«Химпром», «Крымсода»–«СДЮСШ-ВНАУ», «Фаворит»–«Буревестник-ШВСМ».

Но независимо от результатов этих встреч уже известно, что в  финала «плей-офф» действующий чемпион — харьковский «Локомотив», выступающий пока в открытом чемпионате России и имеющий первый номер «посева», встретится со своими одноклубниками из «Локо-Экспресса», замкнувшими турнирную таблицу «регулярки». А наиболее вероятным соперником «Юракадемии» на этой стадии станет «Крымсода».

Напомним, что игры «плей-офф» на всех трех этапах (четвертьфинал, полуфинал, финал) будут состоять из двух матчей (на своей и на чужой площадках) и проходить по той же формуле, что и встречи еврокубковых турниров. В случае если два матча выиграют разные команды, по окончании повторного для определения победителя пары будет назначаться дополнительный «золотой» сет.