Экономика

  • 1182
  •  / 

Как уплачивать единый налог в случае ликвидации: разъяснения налоговой

Как уплачивать единый налог в случае ликвидации: разъяснения налоговой
Нужно ли предпринимателю — плательщику единого налога при принятии решения о прекращении хозяйственной деятельности подавать заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения и с какого периода он не уплачивает единый налог?
В соответствии с пп. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) для отказа от применения упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее, чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в орган ГНС заявление.

В заявление включаются, в частности, сведения о дате прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности.

В случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором в орган ГНС подано заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности (п. 294.6 ст. 294 Налогового кодекса).

В случае прекращения плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором в орган ГНС подано заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности (п. 295.8 ст. 295 Налогового кодекса).

Таким образом, разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ, предприниматель не уплачивает единый налог с периода, следующего за периодом, в котором в орган ГНС подано заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с государственной регистрацией прекращения хозяйственной деятельности. То есть единый налог не уплачивается предпринимателями: первой и второй групп — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано такое заявление; третьей и пятой групп — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано такое заявление.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей
Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

программа комментарииЛого телеканал Р1
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 EUR 3168.76 грн
100 USD 2786.7 грн
10 RUB 4.206 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи