9 марта в селе Соколово Змиевского района состоится крупнейшая историческая реконструкция на Харьковщине.

Реконструкция начнется в 15:00 будет длиться около часа, в ней примут участие официальная делегация из Чехии и представители из России и других стран.

Война. Бой под Соколово: как это было

– Практически все участники – общественные организации, которые занимаются подобной деятельностью в Украине – «Звезда», «Самоход», «Ориентир», – рассказывает народный депутат Украины Евгений Мураев. 

Под Соколово «Максим» не пустил немцев

– Будет порядка 400 человек, плюс тяжелая техника, авиация. Это будет очень красочно и познавательно. Все состоится на том же самом месте, где на самом деле были боевые события. Естественно, техника демилитаризирована, но это техника тех лет.

Чешские воины воссоздадут в Харьковской области исторический бой

Инициатива проведения реконструкции в 2008 году принадлежала руководителю чешской общественной организации «Соколово» Мартину Жиуру, и только благодаря нему она состоялась. В настоящее время украинская сторона помогает с решением организационных вопросов, сообщает пресс-служба ХОГА.

Музей в селе Соколово обретёт новое лицо

– В 2008 мы увидели много недоработок. Тогда мы себе сказали, что так неправильно, и если это делать, то нужно делать хорошо. Сейчас диаметрально другой подход, – подчеркнул Мартин Жиур.