Прошндшей зимой в ряде областей Украины то и дело происходили отключения электроэнергии: из-за налипания мокрого снега и падения деревьев на линии электропередач десятки населенных пунктов оставались без света.

Несмотря на усиленную работу спасателей и энергетиков, восстановление электроснабжения в некоторых случаях приходилось ждать неделю, так что местным жителям приходилось жить «при свечах».

Чрезвычайная ситуация на Киевщине и в ряде других областей наглядно показала, к каким последствиям может привести несвоевременная расчистка зеленых насаждений, растущих вблизи линий электропередач.

— Для Харьковской области угроза возникновения ситуации по киевскому сценарию, к сожалению, актуальна, — говорит заместитель технического директора по распределительным сетям АК «Харьковоблэнерго» Владимир Годун. 

— За три зимних месяца непогода дважды испытала на прочность электросети «Харьковоблэнерго». Последний раз это случилось в середине декабря, когда оледеневшие и засыпанные снегом деревья упали и повредили воздушные линии.

По словам Владимира Годуна, у «Харьковоблэнерго» 12 тыс. км линий электропередач, которые проходят по лесам, вдоль посадок, по населенным пунктам. 

В минувшем году персонал распределительных сетей расчистил от зеленых насаждений три тысячи километров линий. При этом энергетикам целыми бригадами приходится не на одну неделю переквалифицироваться в лесорубов, не имея возможности заниматься своей основной работой по ремонту и текущему содержанию сетей.

Кабмин выставил на продажу акции «Харьковоблэнерго»


Начальник Богодуховского района электросетей Сергей Говоруха в окрестностях села Максимовка показывает, как его подчиненные обрезают насаждения, растущие под ЛЭП напряжением 10 кВ, протянувшейся вдоль автодороги Харьков — Сумы, и сетует на дефицит времени: с наступлением весны обрезку придется прекратить до осени, когда на соседнем поле уберут урожай.

Более того, встречаются случаи, когда владельцы зеленых насаждений сопротивляются.

— Доходит до судебных тяжб: нам не дают срезать деревья. Пора понять, что только совместными усилиями местных органов власти, общества и энергетиков можно обеспечить надежное и качественное энергопитание домов, больниц, школ, детских садов, котельных и других объектов социальной инфраструктуры.
 
Помощь могут оказать и местные жители – убирая срезанные деревья и ветви. Кроме того, граждане могут самостоятельно наводить порядок на своих участках и улицах. Однако следует помнить, что прежде чем проводить вырубку деревьев или ветвей вблизи воздушных линий или других энергообъектов, следует обязательно обратиться за разрешением к энергетикам, – напоминает Владимир Годун.

Одним из лучших районов, где местные власти активно помогают энергетикам в обрезке зеленых насаждений, в «Харьковоблэнерго» называют Богодуховский. Глава райгосадминистрации Владимир Белый рассказал, что только с начала текущего года в районе удалено более 200 деревьев и диких порослей, которые находятся, в том числе, и под линиями электропередач. 

Причем из срезанной древесины на специальной установке производится альтернативный вид топлива — пеллеты, которыми уже отапливаются  районная поликлиника и Дом культуры, а в перспективе ими можно отапливать и школы. Такая бригада как раз работала вблизи села Горького. Кроме того, сельсоветы готовы привлекать жителей для обрезки деревьев через центры занятости.

А энергетики напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил электробезопасности. При обнаружении оборванного провода к нему нельзя приближаться ближе, чем на восемь метров, и нужно сразу сообщить в соответствующее отделение электрических сетей (номера телефонов указаны на счетах об оплате за электроэнергию). 

При обнаружении повреждения энергооборудования можно позвонить на круглосуточную «Горячую линию» «Харьковоблэнерго» по номерам 15-04 или 0-800-500-413.