Экономика

  • 2230
  •  / 

Розыгрыши с призами: как платить налоги

Розыгрыши с призами: как платить налоги
На предприятии проводилась акция, в результате которой выигрыш можно было приобрести за 1 грн. Какая ставка налога на доходы физических лиц должна быть применена к такому выигрышу и к призу за участие в такой акции?
Подпунктом 14.1.13 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса предусмотрено, что бесплатно предоставленными товарами определяются товары, предоставляемые согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматривается денежной или какой-либо компенсации стоимости таких товаров либо их возврат, или без заключения таких договоров.

В соответствии с пп. 14.1.202 этого пункта продажа (реализация) товаров — это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Доходом плательщика налога является общая сумма дохода от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе в исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами (пп. 14.1.56 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

В соответствии с пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 указанного Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде выигрышей, призов (кроме выигрышей и призов в государственную денежную лотерею в размерах, предусмотренных в пп. 165.1.46 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса). Условия налогообложения выигрышей и призы определены п. 170.6 ст. 170 Налогового кодекса.
Согласно пп. 170.6.1 п. 170.6 ст. 170 этого Кодекса налоговым агентом плательщика налога при начислении (предоставлении) в его пользу дохода в виде призов (выигрышей) в лотерею или в розыгрыше, призов и выигрышей в денежной форме, полученных за победу и/или участие в любительских спортивных соревнованиях, в том числе в бильярдном спорте, является лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).

При начислении (выплате) доходов в виде выигрышей в лотерею или в других розыгрышах, предусматривающих предварительное приобретение плательщиком налога права на участие в таких лотереях или розыгрышах, не принимаются во внимание расходы плательщика налога в связи с получением такого дохода (пп. 170.6.2 п. 170.6 ст. 170 Налогового кодекса). Доходы, указанные в п. 170.6 ст. 170 этого Кодекса, окончательно облагаются налогом при их выплате за их счет.

Кроме того, пп. «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса предусмотрено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога. Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 этой статьи (то есть с применением «натурального» коэффициента). Ставка при налогообложении составляет 15 (17)%.
В соответствии с пп. 14.1.71 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса обычная цена — это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено этим Кодексом. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

Ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной абзацем первым п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, базы налогообложения относительно доходов, начисленных как выигрыш или приз (кроме выигрыша в государственной или негосударственной денежной лотерее и выигрыше игрока (участника), полученного от организатора азартной игры) в пользу резидентов или нерезидентов (п. 167.3 ст. 167 этого Кодекса).

Таким образом, если приз получает плательщик налога бесплатно, то стоимость такого приза, определяемая по обычной цене, включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается налогом налоговым агентом по ставке, определенной п. 167.3 ст. 167 Налогового кодекса (30%). В случае если выигрышем является право приобрести вещь за 1 грн., то это считается дополнительным благом налогоплательщика в виде персонифицированной (индивидуальной) скидки с цены, а стоимость (сумма) скидки (стоимость приза 1 грн.) облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15, 17%), разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью
Индустриальной МГНИ.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей
Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

программа комментарииЛого телеканал Р1
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2783.71 грн
100 EUR 3141.42 грн
10 RUB 4.1902 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи