Экономика

  • 2810
  •  / 

Как облагается возвратная финансовая помощь: разъяснения налоговой

Как облагается возвратная финансовая помощь: разъяснения налоговой
Предприятие — плательщик единого налога выдало возвратную финансовую помощь своему работнику со сроком возврата в течение двух лет. Надо ли облагать единым налогом сумму финансовой помощи, которую работник будет возвращать предприятию?
В состав дохода, определенного ст. 292 Налогового кодекса, не включается сумма финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения (пп. 3 п. 292.11 этой статьи).

Возвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и является обязательной к возврату (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Другие доходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, включают суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно Налоговому кодексу имеют льготы по уплате этого налога, в том числе право применять ставки налога ниже установленных п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса (пп. 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 Кодекса).

В случае если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее лицу, такой плательщик налога увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.

При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, предоставившего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.
Таким образом, сумма финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и обратно полученной юридическим лицом — плательщиком единого налога, не включается в состав дохода такого плательщика, разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей
Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

программа комментарииЛого телеканал Р1
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2780.81 грн
10 RUB 4.1866 грн
100 EUR 3155.11 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи