Вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле заявили о своей обеспокоенности ситуацией, связанной с возможным лишением депутатского мандата Сергея Власенко.

"Верховный представитель Кэтрин Эштон и комиссар Штефан Фюле... глубоко обеспокоены недавними правовыми процедурами, которые могут привести к возможному лишению депутатских мандатов двух членов парламента на спорных основаниях", - говорится в заявлении от имени официальных лиц ЕС, с которым выступили их представители.

Эштон и Фюле призывают украинскую власть решить эту ситуацию для того, чтобы избежать "создания любого впечатления относительно злоупотребления судебной системы в политических целях".

"Они напоминают о своем стойком мнении, что окончательный состав украинского парламента должен отражать действительную волю избирателей", - отмечается в заявлении.

Представители ЕС также напоминают, что закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие пятидневные временные рамки для обжалования результатов выборов в судах.

"Судебные разбирательства, которые происходят через месяцы после подтверждения окончательных результатов выборов, вызывают политическое и правовое беспокойство", - заявляют они.

В свете этих событий Эштон и Фюле вновь заявляют о необходимости принять своевременные меры для улучшения избирательного законодательства Украины в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, указанных в окончательном докладе от 3 января 2013 года.

Как известно, регламентный комитет Верховной Рады принял решение о лишении депутатских полномочий Сергея Власенко и члена фракции Партии регионов Андрея Веревского. С соответствующими исками в ВАСУ обратился председатель ВР Владимир Рыбак.

В понедельник оппозиция заблокировала проведение согласительного совета, требуя от председателя Рыбака отозвать из Высшего админсуда Украины заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко. Рыбак отказался отозвать свой иск в ВАСУ.

Во вторник, 5 марта оппозиция заблокировала Верховную Раду.