7-9 марта Харьковщину посетит официальная делегация из Чехии. Гости намерены побывать на местах сражений, которые произошли 70 лет назад под селом Соколово.

Участники делегации ознакомятся с историческими памятниками Великой Отечественной войны, связанными с чехословацким батальоном, который принял участие в битве под селом Соколово Змиевского района. В официальную делегацию войдут представители Министерства обороны Чехии, парламента и других организаций, в том числе и общественных.

Пешком из Харькова в Соколово: поход 8 марта


Кроме того, среди членов неофициальной делегации, которая уже прибыла в Украину, есть родственники участников боевых событий под Соколово и много молодежи.

Помимо исторических мест в Харьковской области делегация посетит памятные места Харькова. Так, 8 марта гости возложат цветы к мемориальной доске на ул. Шота Руставели, 10, где располагался штаб чехословацкого отдельного батальона, к памятной доске поручику Отакару Ярошу на пр. Ленина и к Братской могиле жертв фашизма на ул. Тринклера, 3.

Реконструкция в Соколово: 400 человек, тяжелая техника и авиация


Также чешская делегация посетит музей Восточного регионального управления пограничных войск Украины и импровизированный военный лагерь на пл. Восстания, где будет проходить фотовыставка, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.