Кабмин предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты Украины с целью усиления государственной защиты судей.

Соответствующий проект, который разрабатывало Министерство юстиции, был поддержан сегодня, 6 марта, на заседании Кабинета министров, сообщили УНН в пресс-службе Министерства юстиции.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, правительственный законопроект направлен на усиление государственной защиты судей и их близких родственников. Кроме того, планируется устранить противоречия в законах Украины "О судоустройстве и статусе судей" и "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов".

С этой целью Кабинет министров предлагает внести изменения в законы Украины "О судоустройстве и статусе судей", "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов", "Об оперативно-розыскной деятельности" и Уголовный кодекс Украины.

Так, в Законе Украины "О судоустройстве и статусе судей" предлагается расширить перечень лиц, в отношении которых могут быть применены специальные меры защиты. А именно, кроме судей к этой категории принадлежат их близкие родственники и члены семьи.

Также законопроектом предлагается установить запрет на разглашение сведений о судье органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, лицами, которым эти сведения стали известны в процессе служебной деятельности.

Предлагается также расширить полномочия судебных приставов по обеспечению общественного порядка в суде, в том числе путем применения специальных средств, используемых при охране общественного порядка.

В Законе Украины "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов" предлагается заменить понятие "работник суда" на понятие "судья, работник аппарата суда".

Предполагается, что принятие указанных законодательных изменений позволит повысить уровень обеспечения личной безопасности судей в связи с осуществлением ими правосудия.