Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что лишение защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко мандата народного депутата Украины - это не европейский путь.

«Лишение депутата своего мандата, как было сделано в случае с Власенко, – это не европейский путь. Разве это приближает Украину к ЕС?» – написал Фюле на своей странице в Twitter.

Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич заявил, что лишивСергея Власенко депутатского мандата, Киев сделал еще один шаг назад от подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, после пятичасового совещания Высший административный суд Украины принял решение о лишении депутатского мандата Сергея Власенко. Это решение обжалованию не подлежит. Суд решил, что, защищая Тимошенко, Власенко выполнял функции адвоката. В частности, 6, 7 и 13 февраля он участвовал в судебных заседаниях (по делу убийства Евгения Щербаня).

Иск против Власенко подал спикер Рады Владимир Рыбак с подачи регламентного комитета, который возглавляет регионал Владимир Макеенко.