Пятикурсница факультета автоматизированных систем управления и наземного обеспечения полетов авиации Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУПС) Татьяна Жолонко уже вышла на финишную прямую получения офицерских звезд.

Учится Татьяна по специальности «радиоэлектронные комплексы и системы вооружения и военной техники Воздушных сил». Все время учебы девушка числится в лучших на своем курсе. Ярким подтверждением того – факт, что по итогам первого года обучения ее были удостоены стипендии президента Украины. Сейчас она держит курс на «золотую медаль».

Кроме того девушка известна своими спортивными достижениями в женском многоборьи.

Родились Татьяна Жолонко в живописном городе Шишаки, которые на Полтавщине. Неподалеку от ее города расположенная авиационная бригада, а потому из детства она не раз чуткая грохот самолетов Мог-29. По мнению Татьяны, возможно это и дало толчок в выборе профессии авиатора.

В 2008 году Татьяна успешно сдала вступительные испытания в военный вуз и была зачислена на первый курс.

Овладение азов военного дела дались ей легко. Ведь еще в школе она занималась спортом, а родители воспитали ее дисциплинированной.

– На всю жизнь я запомнила первую стрельбу из автомата Калашникова. Я приятно была поражена когда смогла попасть по мишеням. Тогда я ощутила себя настоящим военнослужащим, – вспоминает Татьяна.

Уже на первом курсе она занялась изучением иностранного языка, почти все свободное время проводя за книжками. Это дало свои результаты – Татьяна неоднократно принимала участие в олимпиадах из английского языка, где приобретала исключительно І и ІІ места. Знание языка не помешало ей быть отличницей и в других предметах, а также посещать спортивный зал.

Татьяна Жолонко нередко становилась докладчиком на университетских конференциях по философии и физике. В ее работах отмечается нестандартный подход. Например, конкурсная работа на тему «Основы безопасности технологии Bluetooth» была оценена как наилучшая в своей тематике.

– Сейчас я перед собой поставила задачу как можно лучше завершить обучение в университете и продолжить офицерскую службу в Воздушных силах, – подытожила Татьяна.