9 марта отмечается 199-я годовщину со дня рождения поэта Тараса Шевченко.

В Каневе проходят торжественные мероприятия по этому поводу. В торжествах принимает участие официальная делегация Харьковской облгосадминистрации во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Игорем Шурмой, сообщает пресс-служба ХОГА. В состав делегации входят победители регионального конкурса чтецов «Вічне слово Кобзаря», IV Всеукраинского конкурса ученического творчества, посвященного Шевченковским дням «Об’єднаймося ж, брати мої!»

В Харькове возле памятника Кобзарю прошла церемония возложения цветов, сообщает пресс-служба горсовета. Как отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, Тарас Шевченко навсегда останется сыном украинского народа, поскольку все его творчество посвящено Украине и ее людям.

– По большому счету, он оставил нам большое историческое наследие. Читая его произведения, глядя на его картины, мы получаем четкое представление о том, как жили люди в то время, как жил он сам. Это источник информации, который помогает нам понимать историю Украины. И вообще, его поэзия берет за душу, дает повод задуматься, а иногда и помечтать, – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

В мероприятии также приняли участие руководство Харькова и области, ректоры харьковских вузов, представители политических партий, общественных организаций, студенты.