Презентация Харькова прошла на общеукраинском стенде на Международной туристической выставке ITB Berlin 2013.

Во время презентации посетители смогли погрузиться в атмосферу современного Харькова, поучаствовать в викторине «How SMART are you?» и попробовать традиционные украинские блюда. Презентацию посетило больше 400 гостей, которые приняли участие в интерактивной викторине и получили памятные призы, сообщает пресс-служба горсовета.

Посетители стенда Харькова отметили профессиональный и креативный подход города к продвижению своего имиджа и удачную реализацию брендовой концепции. Все посетители выставки могли принять участие в развлекательных интерактивных мероприятиях, представленных на стенде. Участники и гости могли виртуально ощутить себя в Харькове с помощью специальной программы Chromakey в режиме реального времени, которая заменяет зеленое полотно, окружающее зрителя, на видео с достопримечательностями Харькова. Итоговое видео выводится на экран, установленный перед посетителем, который может двигаться, выполнять различные действия, а на экране отображаются его движения в уличной обстановке Харькова.

На выставке был также презентован второй выпуск каталога туристических продуктов Харькова, разработанный коммунальным предприятием «Центр развития международного сотрудничества». Каталог вызвал заинтересованность у экспертов туристической отрасли, которые отметили высокий уровень его подготовки и соответствие европейским стандартам.

Во время официального открытия стенд Харькова посетили депутат Немецкого Бундестага и член Комитета экономического сотрудничества и развития Юрген Климке, директор департамента Министерства экономического сотрудничества и развития Лео Кройц, директор проекта «Консультирование администрации принимающих городов Евро-2012» Немецкой федеральной компании «ГИЦ» Матиас Брандт, а также председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова.

Презентацию Харькова обеспечивали и сопровождали сотрудники Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета.