В субботу у села Соколово в Харьковской области прошла реконструкция исторических событий – сражения советских и чехословацких войск с немецко-фашистскими войсками в 1943 году.

В этом бою впервые участвовали чехословацкие войска во главе с Людвигом Свободой, в честь которого назван один из проспектов Харькова.



Силы сторон были совершенно не равные — у немцев было почти 2,5 тысячи человек, 4-6 десятков танков, бронеавтомобили, в то время как у чехословацкой армии было всего 350 человек, два противотанковых орудия и полтора десятка противотанковых ружей.



И, не смотря на такую огромную разницу сил, чехи таки отстояли важную боевую позицию.



Реконструкция под Соколово путь и не была так же многочисленна, как тот самый бой, который длился несколько дней – с 8 по 13 марта, но ключевые моменты битвы в постановке были показаны: подрыв одной противотанковой пушки и захват второй, как Отакар Ярош (в честь которого тоже названа улица в Харькове) совершил подрыв танка ценою собственной жизни и даже пеший ночной переход войск из Харькова в Соколово. Взрывы были реально ощутимыми, а куски земли взлетали очень высоко.

Реконструкция битвы при Соколово. Полный фоторепортаж, часть 1










Реконструкция битвы при Соколово. Полный фоторепортаж, часть 2


На реконструкцию приехали посмотреть чешские военные, как они сказали, «прочувствовать то, что происходило тут, потому как можно много читать про эту битву, изучать, но лучше один раз увидеть».