Условия и порядок допуска налоговиков к проведению документальных выездных и фактических проверок определены ст. 81 Налогового кодекса Украины.

Работники налоговой службы имеют право приступить к проведению документальной выездной проверки при условии предъявления следующих документов:
направления на проведение проверки, подписанного руководителем (его заместителем) налогового органа и скрепленного печатью;
копии приказа о проведении проверки;
служебного удостоверения лица, указанного в направлении.
Непредъявление налогоплательщику этих документов или предъявление указанных документов, оформленных с нарушением требований, является основанием для недопущения налоговиков к проведению документальной выездной проверки.

При предъявлении направления налогоплательщику необходимо в нем расписаться и указать свою фамилию, имя, отчество, должность, дату и время ознакомления.

В случае отказа налогоплательщика расписаться в направлении на проверку должностными лицами органа ГНС составляется акт, удостоверяющий факт отказа. Акт об отказе от подписи в направлении на проверку является основанием для начала проведения такой проверки, разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.