В столицу пришел новый штамм вируса гриппа В «Висконсин».

«С начала эпидемического сезона люди болели уже всем знакомым свиным гриппом. Но за последнюю неделю выросло количество заболеваний гриппом типа «В» — «Висконсин». Болеют и гриппом вируса H3N2 — «Виктория». Но он не так опасен, поскольку уже ходил в Украине восемь лет назад, и на него у многих иммунитет», — рассказал «Сегодня» заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

Только за прошлую неделю в столице заболели 25 тысяч человек. До превышения эпидпорога не хватает всего 15%.

По словам врачей, симптомы «Висконсина» такие же, как и при других типах гриппа.

«А новым его называют потому, что он мутировал. Характерным признаком всех видов гриппа является резкое повышение температуры тела. Дальше проявляются осложнения. Это может быть ангина, бронхит и даже воспаление легких», — объясняет главный иммунолог Киева Олег Назар.

Врачи говорят: если заболел — лучше вызвать «скорую» и лечь на пару дней в больницу.

«При гриппе всегда очень высокая температура. Обычно она трудно сбивается. Наши люди привыкли лечиться на дому. Такого делать ни в коем случае нельзя, поскольку высокая температура может повлечь за собой осложнения. Если вам предлагают госпитализацию и стационарное лечение — не отказывайтесь», — говорит главврач столичной поликлиники №5 Владимир Романюк.