Необычную акцию организовал один из харьковских благотворительных фондов. Воспитанницам Богодуховского детского дома-интерната он не только привез подарки, но и показал, как приятно делать подарки другим.

8 марта благотворительный фонд «Будущность и надежда» организовал праздник и мастер-классы для воспитанниц Богодуховского детского дома-интерната. Этот интернат стал домом для 132 девочек с очень непростыми проблемами физического и умственного развития. Здесь воспитываются девочки школьного возраста, но в интернате есть также молодежное отделение для девушек до 26 лет. В Женский день волонтеры фонда организовали в интернате мастер-классы по изготовлению украшений из бисера, лепке из глины и песочной анимации.

– Песочную анимацию девочки никогда не видели, и она произвела на них впечатление. А вот с бисером они уже были знакомы: этих деток учат заниматься рукоделием, мастерить что-то своими руками, – рассказывает пресс-секретарь фонда «Будущность и надежда» Алла Сергеева. – Меня поразило, насколько у этих детей с серьезными заболеваниями развито мастерство и умение работать руками. Я не уверена, что у меня получилось бы так же хорошо, тщательно и аккуратно, как делают здесь некоторые дети. А еще меня поражает, что эти дети никогда не жалуются, они всегда позитивны и открыты.

Из-за серьезных проблем со здоровьем не все девчонки смогли принять участие в мастер-классах. Но и лежачие не остались без участия в празднике: обездвиженных болезнью порадовали аквагримом. На их ручках волонтеры нарисовали жизнерадостные сердечки, цветочки и солнышки.

Однако цель этого праздника – не только увлечь детей творчеством. Одна из главных задач – научить а не только получать, но и дарить: сделанные собственные руками бисерные браслеты и лепные фигурки девочки подарили близким людям: воспитателям, подругам, соседке по комнате.

– Эти дети лишены семьи, возможности жить в обычном социуме, учиться чему-то у своих родителей, – считает Алла Сергеева. – Они вынуждены жить на готовом, и это не их вина. Чтобы адаптироваться в жизни – им важно уметь что-то делать своими руками, увлечь себя чем-то, вдохновиться, поверить в себя, в свой творческий потенциал, и тогда они смогут социализироваться и жить более полноценной жизнью.