Кабинет министров Украины предлагает приравнять хакерские атаки на сайты государственных учреждений к угрозе национальной безопасности Украины, передает УНН.

Законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде Украины, предлагает внести изменения в Закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины". Отмечается, что угрозой национальной безопасности следует считать использование средств массовой информации, а также киберпространства для распространения культа насилия, жестокости, порнографии, пропаганды сепаратизма по этническому, языковому, религиозному и другим признакам; разглашение информации, которая составляет государственную или другую предусмотренную законом тайну, а также служебной и конфиденциальной информации, направленной на обеспечение потребностей и национальных интересов общества и государства; ненадлежащий уровень надежности и защищенности национальной информационной инфраструктуры в условиях чрезвычайных ситуаций; несанкционированные действия, направленные на нарушение целостности и доступности государственных информационных ресурсов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "принятие указанного законопроекта будет способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обеспечения кибернетической безопасности Украины. С принятием законопроекта будет закладываться необходимый юридический базис как для создания национальной системы кибернетической безопасности, так и для формирования и дальнейшего совершенствования общегосударственной системы противодействия киберпреступности и кибертерроризму".