12 марта в Люботине состоялись командно-штабные учения, посвященные возможности возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

По легенде учений, на железнодорожной станции Люботин перевернулись 3 вагона грузового поезда, и в результате разрушения цистерны вылилось около 3 тонн хлора. В вероятной зоне химического заражения находится около 800 человек.

Как отметил председатель областной эвакуационной комиссии, первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, цель учений – проверка готовности сил и средств служб гражданской обороны Люботина, областных служб и эвакоорганов, систем управления, связи и оповещения, а также организация взаимодействия между различными подразделениями.

– ЧП может произойти в любое время и в любом месте, когда этого никто не ожидает. Нужно быть всегда готовыми к тому, что придется столкнуться с критической ситуацией, в которой необходимо действовать четко и слаженно. Совместные действия всех служб и подразделений должны быть заранее отработаны, определена последовательность и порядок взаимодействия. Что бы ни случилось, мы должны сделать все возможное. Для нас на первом месте – спасение человеческих жизней, – подчеркнул Валентин Дулуб.

В учениях приняли участие руководители структурных подразделений ХОГА, члены горисполкома Люботина, начальники областных служб гражданской обороны, руководители Главного управления Службы чрезвычайных ситуаций в Харьковской области и ГП «Южная железная дорога».

Подводя итоги штабных учений, Валентин Дулуб поблагодарил всех собравшихся за хорошую работу и готовность к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба ХОГА.