C 14 по 30 марта 2013 года в галерее «Мистецтво Слобожанщини» областного центра культуры и искусства будет представлена экспозиция первой части двухлетнего проекта «Сезон дождей» фотохудожника Мстислава Чернова.

Выставка составлена из работ, репрезентирующих жизнь юго-восточных азиатских стран - Вьетнама, Камбоджи и Бирмы. На основной части фотографий изображены руины самого большого в мире храмового комплекса Ангкор-Ват, который ежегодно посещает более трех миллионов туристов со всего мира.

В своих работах автор пытается объединить документальность и художественность. С одной стороны, работы Мстислава Чернова являются отображением жизни древних руин и их современных обитателей, а с другой – попыткой художника интерпретировать объективную реальность с помощью фотографии. Цель работы и поисков – найти и изобразить сущность священного места. По мнению фотографа, масштаб, уникальность и действительное глубочайшее духовное значение можно познать только через сюрреализм метафор фотографии и плоских образов. В противном случае все, что мы видим, это лишь старые камни, корни деревьев и туристы в шортах, карабкающиеся по скользким ступенькам.

Куратор проекта – известный харьковский фотограф Владимир Оглоблин.

Мстислав Чернов 8 лет занимается фотографией, в последние четыре года снимал более чем в 40 странах мира. Сейчас работает журналистом харьковского агентства «Медиапорт» и киевского агентства «Украинские новости». Снимает документальные проекты для различных международных гуманитарных организаций.

Открытие выставки – 14 марта 2013 года в 17.00. Вход свободный.