Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский согласовал проект Закона Украины «Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов».

Как пояснили в Госпредпринимательстве, Минрегион как разработчик законопроекта предлагает запретить производство, использование, ввоз и платное или бесплатное распространение на территории Украины полимерных пакетов. Но это не касается транзита грузов и ввоз полимерных пакетов до 100 единиц одним лицом за каждое пересечение таможенной границы.

Также запрет не будет распространяться на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются. Согласно документу, это - пакеты, которые под воздействием микроорганизмов в течение 5 лет подвергаются физическому, химическому, термальному или биологическому полному распаду на двуокись углерода, биомассу и воду.

По мнению экспертов, принятие данного закона, позволит улучшить экологию, уменьшить нагрузку на окружающую среду, улучшит благоустройство территорий, обеспечив бесперебойное функционирование инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства.

Целью проекта также является создание условий для стимулирования внедрения передовых технологий по производству экологически безопасных пакетов.