11 марта 1920 года – дата образования Слобожанской отдельной бригады внутренних войск МВД Украины.

За 93 года своей служебно-боевой деятельности часть прошла тернистый путь становления от конвойной команды в Отдельного бригады. Военнослужащие части героически пронесли честь и славу подразделения через тяжелые Великой Отечественной войны, на «отлично» выполнили поставленные задачи по поддержанию чрезвычайного положения в бывших Закавказских республиках Советского Союза, ликвидации последствий землетрясения в Армении, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Золотыми буквами в историю части вписаны имя прапорщика Павла Кравцова и старшего солдата Дмитрия Давыдова.

В клубе части состоялось торжественное мероприятие, посвященное 93-й годовщине со дня создания части. В адрес слобожанских правоохранителей прозвучало немало поздравлений, в частности от командующего внутренними войсками генерал-лейтенанта Станислава Шуляка, начальника управления Восточного территориального командования генерал-майора Анатолия Мирошниченко, первого заместителя начальника Академии ВВ МВД Украины по учебной и научной работе генерал-майора Владимира Пенькова, представителей областной и городской власти, ГУМВД и Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.

Особое внимание и самые искренние поздравления прозвучали присутствовавшим ветеранам, которые большую часть своей жизни отдали служению родной части и чьи славные традиции уважают правоохранители и по сей день.

Завершением торжеств стал яркий концерт с участием военнослужащих части и представительниц Харьковского училища и школы искусств.