Нацкомиссия по вопросам регулирования связи отказала компании Астелит (бренд life:)) - третьему по величине оператору сотовой связи в стране - в продлении разрешения на международную и междугородную связь.

Взамен ведомство предложило оператору получить две новых лицензии за 11 млн грн, что втрое больше цены продления нынешнего разрешения. В компании не исключают возможность решения конфликта в суде, что прежде уже удавалось "Укртелекому" и Vega.

Компания добивалась от комиссии продления действующего разрешения, срок действия которого завершается в июне. Подобный вариант предусмотрен законом "О телекоммуникациях", принятым в 2004 году.

В свою очередь, в НКРСИ считают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года (Астелит получил лицензию в 2003 году), и предлагают компании получить две новых по цене 8,99 млн грн (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов).

На данный момент у оператора еще не определились, будут ли оспаривать решение ведомства в суде, но подобный вариант развития событий не является исключением, сообщил один из топ-менеджеров оператора.

"Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним", - рассказали изданию в "Астелите".

Схожие проблемы были и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продление разрешений "Укртелекому", а в 2011-м - группе Vega. В обоих случаях компании оказывались победителями в суде и добивались переоформления разрешительных документов.

Член комиссии Игорь Сиротенко тем не менее не находит схожести между решениями регулятора по документам Астелита, "Укртелекома" и Vega.

"Мы разбираем каждый случай отдельно: лицензию "Астелиту" мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как "международная и междугородная связь", сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии", - заявил чиновник.

Почему такие лицензии были продлены двум другим операторам, он не рассказал.

В схожую ситуацию ранее попадал и лидер рынка "Киевстар". Однако, компания решила не вступать в открытый конфликт с чиновниками. Таким образом, в 2011 году крупнейший оператор отозвал свой иск к ведомству с требованием продлить действие разрешений и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных лицензий.