В ближайшие несколько дней у астрономов появилась уникальная возможность – даже невооруженным глазом пронаблюдать полет кометы C/2011 L4 Pan-Starrs. Еще в течение нескольких суток жители Земли смогут видеть это зрелище. В следующий раз она приблизится к Земле только через сто тысяч лет.

Харьковчане тоже могут попытаться разглядеть комету на звездном небе. Между тем сделать это в наших широтах будет непросто.

Как рассказала «Вечернему Харькову» директор Харьковского планетария Галина Железняк, эта комета наблюдается на фоне четырех созвездий: Пегаса, Кита, Рыб и Андромеды. Эти созвездия сейчас на харьковском небе видны короткое время перед рассветом. Они восходят на востоке, и восход Солнца мешает рассмотреть их как следует. Поэтому и наблюдать за кометой будет неудобно.

– Попытать счастья можно вечером, – говорит Галина Железняк, – но около 19.00 созвездие Пегаса находится уже над горизонтом и наблюдать за Pan-STARRS будет тоже неудобно. Помимо этого помешать наблюдениям может облачная погода.

Между тем, астрономы называют эту комету одной из самых «неожиданных». Она появляется около Земли каждые 100 тысяч лет, мелькает и уходит на очень долгий срок на самые окраины Солнечной системы. Ее открыли в июне 2011 года.

– Как правило, небесные тела называются по имени первооткрывателя, астронома, – говорит Галина Железняк. – Эту же комету открыли сразу несколько наблюдателей. Они работали на телескопе Pan-STARRS, расположенном на горе Халеакала. Отсюда и ее название.

Тем, кто уникальную комету не увидит, астрономы советуют не расстраиваться, говорят, в этом году в ноябре вблизи Земли ожидается комета ISON, которая станет одной из самых ярких комет десятилетия.