Иначе жители 522-го микрорайона не могут назвать то, что случилось на пересечении улиц Героев Труда и Академика Павлова. Жители близлежащих домов стали свидетелями отлова животных, причем собак убивали прямо на глазах у людей. За этим наблюдали и дети. В службе по отлову бродячих животных заявляют, что на сегодняшний момент другого способа решения вопроса бездомных кошек и собак нет.
Жители домов рассказывают, что утром приехала серая машина с красным крестом, из нее вышли двое мужчин и стали убивать животных: «Двое мужчин в камуфляжной форме, с палками, убивали собак! Я на 10-м этаже живу, в общем, кричала, меня матом покрыли, сказали: «Забирайте, если хотите!» Хотя собаки были с ошейниками».
От одной из дворовых собак, которую подкармливали и дети и взрослые, осталось восемь щенков. Одного из них, рассказывают очевидцы, «собачники» забросили в машину. Остальных оставили, полагая, что без матери они и так погибнут.
У женщины, которая подкармливала собачье семейство, из-за происшедшего случился сердечный приступ — рассказывают жильцы. Они обратились в общество защиты животных и собрали подписи под заявлением к городским властям, в котором требуют цивилизованного решения проблемы бродячих животных.
Олег Бондаренко, председатель Харьковского общества защиты животных: «Убивали животных препаратами, которые вызывают мучения. Это все было на глазах у людей. И, самое главное, что это абсолютно бесперспективная работа. Завтра здесь будут снова животные и снова будут убийства!»
В службе по отлову бродячих животных утверждают, что действовали строго по инструкции и препаратов, вызывающих мучения у животных, не применяли. Отлавливают бездомных кошек и собак, говорит Нина Минаева, начальник участка по отлову бродячих животных КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов», только если поступит заявление от ЖЭКа. Других способов решения проблемы бродячих животных в Харькове, по ее мнению, на сегодня нет.