«Реализация стратегии по энергоэффективности в Харьковской области. Проблемы и перспективы» – именно на эту тему 13 марта в Харьковской облгосадминистрации собрался «круглый стол».

Участники форума обсудили вопросы реализации на Харьковщине энергетического компонента в рамках проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду – II», сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Проект охватывает четыре района Харьковской области: Балаклейский, Боровской, Великобурлукский и Двуречанский и направлен, прежде всего, на сельские громады.

В начале встречи участники ознакомились с состоянием внедрения стратегии энергоэффективности в Харьковской области. Как отметил модератор собрания – председатель постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления, административно-территориального устройства, регламента, этики и депутатской деятельности Харьковского областного совета Николай Титов, проект Европейского Союза и Программы развития ООН реализуется на Харьковщине с 2008 года. В прошлом году завершилась первая фаза проекта.

За это время десять районов области были привлечены к методологии проекта МРГ. Тесные партнерские связи Харьковщины с проектом МРГ позволили в 69 селах реализовать 74 инициативы местных громад, направленные на энергосбережение. На условиях совместного финансирования 45 школ и восемь детсадов осуществили мероприятия по энергосбережению, восемь громад восстановили уличное освещение.

Внедрение энергосберегающих технологий в прошлом году позволило сэкономить порядка 130 млн. грн, сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Николай Мурыгин. В рамках выполнения региональной программы повышения энергоэффективности в 2012 году в хозяйственном комплексе бюджетной сферы было реализовано 2034 энергосберегающих мероприятия, на осуществление которых потрачено 428 млн. грн., в том числе 413 млн. грн. собственных средств предприятий. Вместе с тем было потрачено 4,2 млн. грн. из местных бюджетов, 5,2 млн. грн. из государственного бюджета, 5,8 млн. грн. из других источников, передает пресс-служба ХОГА.

Руководитель Центра энергоэффективности и альтернативной энергетики Харьковского национального университета Станислав Игнатьев предоставил краткую характеристику потенциала использования альтернативных видов энергии, по данным Центра является на Харьковщине.

Своим видением ситуации в сфере энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики с участниками встречи поделились и эксперты Проекта. По словам консультанта по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду - II» Алексея Хабатюка, реализация проекта состоит из двух частей. Во-первых, технической: анализ нормативно-правовой базы, которая существует в регионе и в стране в целом, разработка рекомендаций по внесению изменений в Стратегию устойчивого развития области. Во-вторых, реализация мини-проектов в сельских громадах.

По его мнению, мини-проекты, которые будут реализовываться, не должны решать мелочные, сиюминутные проблемы. Они должны показывать направление, в котором необходимо двигаться в ближайшей перспективе.

По итогам обсуждения было принято решение создать в области соответствующую рабочую группу, в состав которой войдут представители депутатского корпуса областного совета, специалисты профильных управлений облгосадминистрации, представители районной власти, ученые.