Автоперевозчики будут бороться за маршруты по новым правилам  –  Мининфраструктуры подготовило проект изменений в порядок проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

Соответствующий проект правительственного постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины» размещен на сайте Мининфраструктуры.

По мнению специалистов, одной из главных новаций станет запрет участвовать в конкурсах автоперевозчикам, использующим переоборудованные грузовики, за исключением внутрирайонных и пригородных маршрутов. К перевозкам также не будет допускаться транспорт без тахографов и средств спутниковой навигации (GPS). В конкурсах не смогут принимать участие компании, имеющие неоплаченные штрафы. Кроме того, не примут заявки на участие в конкурсе и от предприятий, осуществляющих деятельность на рынке автостанционных и транспортных услуг или сдающих транспортные средства в аренду.

Вместе с тем у кандидатов на перевозку появится возможность побороться за дополнительные баллы: преимущество получат те, чей штат больше, уровень заработной платы водителям выше, у которых есть коллективный договор, а транспортные средства новые.

Повышены требования и к безопасности. Так, ремнями безопасности сидений пассажиров и водителя должны быть оборудованы: автобусы, используемые для регулярных пассажирских перевозок на междугородных и международных автобусных маршрутах; автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок. Обычные городские маршрутки смогут продолжать ездить без ремней безопасности для пассажиров.

Устройства для ограничения скорости должны иметь автобусы с датой первой регистрации в Украине после 1 января 2008 года и автобусы, предназначенные для перевозки школьников. При этом устройства для ограничения скорости в автобусах должны соответствовать требованиям технических предписаний и быть настроены так, чтобы максимальная скорость не могла превысить 100 км/ч, а в автобусах, предназначенных для перевозки школьников, — до 70 км/ч.

Автобусам вместительностью до 22 пассажирских мест включительно будут запрещены перевозки пассажиров на расстояние свыше 150 км, а к перевозкам организованных групп детей на маршрутах протяженностью более 50 км не будут допускаться автобусы, срок эксплуатации которых превышает 10 лет.

В Мининфраструктуры уверены, что принятие этого проекта обеспечит решение проблемных вопросов автоперевозчиков и поможет избежать нарушений во время перевозки пассажиров автотранспортом.