Подскажите, какие документы нужно предоставить в суд, чтобы лишить мужа родительских прав. Мы в разводе уже восемь лет. В воспитании ребенка он участия не принимает, алименты не платит. Алина

– Если вы решили лишить бывшего мужа как недобросовестного родителя родительских прав, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание малолетнего/несовершеннолетнего ребенка, – разъясняет юрист ООО «Юридическое агентство Альтернатива» Юлия Быкова. – Согласно ч. 1 ст. 109 ГПК Украины иски к физическому лицу предъявляются в суд по месту его проживания (регистрации) или пребывания.

В соответствии с ч. 4 ст. 155 СК Украины уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей является основанием для привлечения к ответственности, а именно: лишения родительских прав (ст. 164 СК Украины).

Согласно ст. 180 СК Украины родители обязаны содержать ребенка по достижению им совершеннолетия. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 166 СК Украины лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности содержать ребенка, и одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе взыскании алиментов на ребенка.

– В исковом заявлении необходимо четко обосновать основание для лишения родительских прав, – предупреждает Юлия Николаевна. – Например, «отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе уплаты алиментов»: уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о ребенке.

Какие нужны документы
– заявление на лишение родительских прав;
–  копия паспорта (заявителя);
– копия свидетельства о рождении ребенка;
–  справка с места регистрации заявителя (форма № 3);
–  акт обследования жилищно-бытовых условий (составляют ЖЭК или органы опеки);
– справка с места учебы ребенка;
– характеристика с места учебы ребенка, с указанием как родители участвуют в его воспитании;
–  справка с места работы с указанием доходов того из родителей, кто обращается с заявлением;
– характеристика этого родителя с места работы/проживания;
– документы, которые подтверждают невыполнение родительских обязанностей;
– заключение психолога из опеки или школы/садика после беседы с ребенком.
Этот пакет может быть дополнен другими документами по требованию суда.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua