Можно ли уйти в отпуск в любое время

Можно ли уйти в отпуск в любое время
В учреждении, где я работаю, отпуска предоставляются только по заранее составленным графикам. Имею ли я право брать отпуск в любое удобное для меня время или должен четко придерживаться этих графиков? Предусмотрен ли законодательством такой порядок предоставления отпусков?
Альбина
Как разъяснил начальник ГУ юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» установлено, что очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока. Собственник или уполномоченный им орган обязан вести учет отпусков, предоставляемых работникам.

Ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:

– лицам в возрасте до восемнадцати лет;
– инвалидам;
– женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
– женщинам, имеющим двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида;
– одинокой матери (отцу), которая (ый) воспитывает ребенка без отца (матери), опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, фактически воспитывающим одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;
– женам (мужьям) военнослужащих;
– ветеранам труда и лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной;
– ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
– родителям – воспитателям детских домов семейного типа;
– в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Вечірні Новини"Вечірні Новини

Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

программа комментарииЛого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube
О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.1673 грн
100 USD 2771.32 грн
100 EUR 3153.48 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи