В канадском городе Лондон, что в провинции Онтарио, стартовал 102-й чемпионат мира по фигурному катанию.

На первенстве планеты честь Украины поехали защищать Яков Годорожа, Наталья Попова и танцевальный дуэт Шивон Хикин-Кенеди/Дмитрий Дунь.

Первыми на лед вышли спортивные пары с короткой программой. Как и два года назад, тон соревнованиям задавали дуэты с участием экс-украинок Алены Савченко и Татьяны Волосожар, которые ныне защищают цвета Германии и России соответственно.

После первого выхода на лед лучшей оказалась пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков, выигравшая недавно чемпионат Европы, а вот его серебряные призеры, немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шолковы, разместились лишь на третьем месте, пропустив вперед хозяев катка Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда. Фактически перед произвольной программой конкурентов у этой группы лидеров не осталось, если не случится какого-нибудь форс-мажора.

1. Волосожар/Траньков (Россия) - 75.84
2. Дюамель/Рэдфорд (Канада) - 73.61
3. Савченко/Шолковы (Германия) - 73.47

4. Кавагути/Смирнов (Россия) - 69.98
5. Мур-Тауэрс/Москович (Канада) - 69.25
6. Пан/Тон (Китай) - 63.95
7. Базарова/Ларионов (Россия) - 61.91
8. Джеймс/Кипре (Франция) - 60.98
9. Бертон/Готарек (Италия) - 59.07
10. Пен/Чжан (Китай) - 58.52

Украина в этом виде соревнований представлена не была – в соревнованиях спортивных пар украинцев вообще не будет, поскольку они не выполнили технический минимум.

Чемпионат продлится четыре дня. Имена первых чемпионов мира-2013 станут известны в пятницу – среди пар и мужчин, а в субботу будут разыграны медали среди танцевальных дуэтов и женщин.