Четыре тысячи военных медиков из четырех госпиталей должны сократить, отправив в запас, за четыре года из-за реформирования украинской армии.

В Минобороны считают, что госпитали слишком дороги, и военному бюджету их содержать трудно. Пока речь идет о ликвидации четырех госпиталей в разных областях.

"Некоторые из этих госпиталей будут трансформированы и реформированы в поликлиники, некоторые - с дневным стационаром", - рассказывает вр.и.о. директора военно-медицинского департамента Минобороны Украины Игорь Данильчук.

Закон запрещает Министерству обороны продавать или отчуждать и госпитали, и санатории. Но высшее командование успокаивает военных тем, что реформа коснется только худших, ненужных заведений.

"Здесь нет радикального решения вырубить и забрать те госпитали, которые интересны. Реформы, к сожалению, не проходят безболезненно", - отметил заместитель министра обороны Артур Бабенко.

Реформирование медицинского департамента Министерства обороны, действительно, вряд ли пройдет безболезненно. Только первая информация о сокращении врачей вызвала волну протестов военных пенсионеров - все они имеют право на лечение в ведомственных учреждениях.