По поручению правительства Украины, Польши и Беларуси руководители пограничных ведомств Николай Литвин, Доминик Трач и Александр Боечко подписали соглашение о точке стыка государственных границ.

«Основной целью подписания соглашения стало договорно-правовое оформление государственной границы в районе точки стыка трех государств и создание условий для обеспечения режима государственной границы», – цитирует УНН сообщение пресс-службы Государственной пограничной службы.

С подписанием данного соглашения договорное оформление украинско-польской границы будет завершено в полном объеме. Что касается границы с Беларусью, то украинская сторона рассчитывает, что после подписания соглашения, а также вступление в силу договора между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе, начнется процесс демаркации общего участка границы.

«Сегодня мы завершили работу по обозначению линии украинско-польской государственной границы на местности, а также одновременно дали старт такой работе на украинском-белорусской границе», – отметил в своем выступлении главный пограничный уполномоченный Украины Николай Литвин.

Соглашением предусматривается в трехмесячный срок с даты вступления создать совместную украинских белорусско-польскую комиссию для обозначения точки стыка границ на местности и подготовки и подписания необходимых документов. Точка стыка границ будет обозначаться на местности пограничным знаком «Буг».