Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов попал в рейтинг самых богатых владельцев футбольных клубов мира, который составил авторитетный журнал Forbes.

Интересно, что согласно этому рейтингу, Ринат Леонидович обогнал за состоянием российского бизнесмена и владельца лондонского "Челси" Романа Абрамовича. По данным журнала, состояние Ахметова достигает 15,4 миллиардов долларов, и, соответственно, у него шестое место рейтинга. У Абрамовича - 10,2 миллиарда и десятая строчка.

У самого богатого фигуранта списка - 73 миллиарда долларов состояний, а у "самого бедного" - 10 миллиардов.

Список самых богатых владельцев футбольных клубов мира

1. КАРЛОС СЛИМ - 73 миллиарда долларов

Основной источник богатства - телекоммуникации и финансовый сектор. В сентябре 2012 года компания Слима America Movil стала совладелицей двух мексиканских футбольных клубов - "Пачука" и "Леон". А в ноябре 2012 года Слим приобрел долю в испанском клубе "Реал Овьедо".

2. АМАНСИО ОРТЕГА - 57 миллиардов долларов

Основатель торговой сети Inditex (бренд Zara). Владелец испанского клуба "Депортиво Ла-Корунья". В прошлом году бизнесмен на полтора часа отложил свадебную церемонию своей дочери из-за матча между его любимой командой и "Барселоной Б".

3. ДЖОРДЖ СОРОС - 19,2 миллиарда

В августе 2012 года инвестор Джордж Сорос приобрел через свой инвестиционный фонд Soros Fund Management долю 7,85% в английском "Манчестер Юнайтед". Владелец известного топ-клуба Англии - миллиардер Малкольм Глейзер.

4. ЛАКШМИ МИТТАЛ - 16,5 миллиардов

Индийский "стальной барон" и его семья владеют 33-процентной долей в футбольном клубе "Куинз Пак Рейнджерс".

5. АЛИШЕР УСМАНОВ - 17,6 миллиардов

Самый богатый бизнесмен России заработал состояние на металлургии. Усманову и его партнеру Фархаду Мошири принадлежат акции лондонского "Арсенала". А контрольный пакет акций - у американского миллиардера Стэнли Кренке.

6. РИНАТ АХМЕТОВ - 15,4 миллиарда

Самый богатый украинец Ринат Ахметов - владелец и президент донецкого "Шахтера".

7. ФРАНСУА ПИНО - 15 миллиардов

Французскому магнату принадлежит бизнес-империя, в которую входят такие бренды, как Gucci, Stella McCartney И Alexander McQueen и Yves Saint Laurent. Кроме того, Пино - владелец знаменитого аукциона christie's. Футбольным клубом "Ренн" семья Пино владеет с 1998 года.

8. ПОЛ АЛЛЕН - 15 миллиардов

Соучредитель компании Microsoft - совладелец основанного в 2007 году футбольного клуба "Сиэтл Саундерс". Кроме того, Аллену принадлежат команды "Сиэтл Сихоукс" (американский футбол) и "Портленд Трэйл Блэйзерс" (баскетбол).

9. ДЖОН ФРЕДРИКСЕН - 11,5 миллиардов

Владелец крупнейшего в мире танкерного флота. В 2006 году принял гражданство Кипра: в родной стране норвежцу не нравился налоговый климат. Поэтому за выступлениями своей команды "Волеренга" следит в основном по телевизору.

10. РОМАН АБРАМОВИЧ - 10, 2 миллиарда

Российский бизнесмен приобрел лондонский "Челси" в 2003 году за 233 миллионов долларов. Тогда это была рекордная сумма операции в истории британского футбола.

11. ФИЛИПП АНШУТЦ - 10 миллиардов

Американец заработал капитал на нефти, железнодорожных перевозках и телекоммуникации. Но международную известность ему принес контракт его клуба "Лос-Анджелес Гэлакси" с легендарным Дэвидом Бекхэмом.