В связи с ожидающимся резким ухудшением погодных условий, украинские спасатели выставили специальные посты для помощи людям на горных перевалах Карпат.

С целью обеспечения эффективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные погодными условиями, управлением Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области на главных автомобильных дорогах области и в местах прогнозируемого образования транспортных заторов предусмотрено дежурство автомобильных тягачей, специальной аварийно-спасательной техники для обеспечения бесперебойного движения транспорта.

"Создан спасательные посты на территории Долинского района (в городе Болехов по улице Стрыйской и на Вышковском перевале) и Яремчанского горсовета (на Яблуницком перевале), где развернут пункты обогрева для оказания помощи людям в случае необходимости. На данный момент привлечено 12 человек личного состава и три единицы техники", - говорится в сообщении пресс-службы ивано-франковской ГСЧС.

В Москве ожидается рекордный снегопад


В управлении ГСЧС отмечают, что оперативные группы "круглосуточно осуществляют мониторинг обстановки по чрезвычайным ситуациям, связанным со сложными погодными условиями".

Напомним, по информации Гидрометеоцентра, в связи с перемещением через территорию западных областей Украины активного циклона 15 марта в Волынской, Ровненской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях ожидаются резкое ухудшение погодных условий. По прогнозам синоптиков, запад Украины ждут сильные снегопады, метели, усиление скорости ветра до 17-22 м/с, местами 25 м/с, снежные заносы, налипание мокрого снега, гололед, в Карпатах очень сильные снегопады.

В течение 16-17 марта в западных областях, в частности на территории Ивано-Франковской области, ожидается похолодание со снижением минимальной температуры воздуха до 10-16 градусов мороза.