Антимонопольный комитет потребовал от производителей колбасы «Детской» прекратить использовать это название на этикетках, если их продукция не соответствует госстандарту для колбасных изделий, предназначенных для детей.

Пресс-служба ведомства отмечает, что покупатели воспринимают название "Детская" или "Детские" как подтверждение предназначения продукции для детей. Поэтому она должна соответствовать более жестким требованиям к составу и сырью, чем колбасы для массового потребления.

"С целью пресечения действий, которые содержат признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, и устранения причин их возникновения комитет обязал субъектов хозяйствования "Кременчугмясо", "Глобинский мясокомбинат", "Ятрань", "Колос", "Мясная фабрика "Фаворит плюс", "Енакиевский мясокомбинат" привести состав и маркировки фасованных сосисок высшего сорта под названием "Детские", а также колбас вареных "Детская" и "Детская сливочная" в соответствие со специальными требованиями ДСТУ", - отмечается в сообщении.

Предприятия должны получить специальное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы и указывать на этикетках соответствующей продукции "рекомендуется для питания детей дошкольного и школьного возраста и диетического питания".

Напомним, по данным Госпотребинспекции, 97% украинских колбас содержат синтетику и красители.