Центральная избирательная комиссия ожидает от Верховной Рады решения о проведении повторных выборов в пяти спорных мажоритарных округах.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в интервью ресурсу "ЮрЛига", постановлением от 5 ноября 2012 года ЦИК определила, что в пяти избирательных округах невозможно достоверно установить результаты парламентских выборов и определить победителя. В этой ситуации ЦИК необходимо принять решение: либо признать победителями выборов кандидатов, относительно победы которых есть серьезные сомнения, либо перейти к статусу tabula rasa и попробовать с чистого листа запустить новый избирательный процесс.

Заместитель председателя ЦИК заметил, что, с одной стороны, по закону «О выборах народных депутатов» полномочия и компетенция назначения повторных выборов является прерогативой единственного органа - ЦИК. Однако в законе достаточно четко выписано лишь три основания для проведения повторных выборов, ни одно из которых не подлежит применению в данной ситуации. По его словам, какого-либо четвертого основания в законе «О выборах народных депутатов» на сегодняшний день нет.

«ЦИК обратилась к ВР как законодательному органу с просьбой урегулировать этот вопрос в правовой плоскости, приняв, например, в виде исключения, отдельный законодательный акт относительно проведения повторных выборов на этих пяти мажоритарных округах. Такой закон, в свою очередь, стал бы обязательным условием для назначения повторных выборов», - сказал Андрей Магера. Он добавил, что именно отсутствие соответствующей нормативной базы тормозит проведение повторных выборов в этих округах.

Напомним, 5 ноября 2012 года ЦИК признала невозможным установить результаты парламентских выборов в пяти одномандатных округах, а Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).