В Харькове хотят основать политехнический музей, в котором будет действовать постоянная экспозиция об академике Владимире Вернадском.

С такой инициативой выступили харьковские ученые, сообщил ученый секретарь Северо-Восточного научного центра Национальной Академии наук Украины Александр Коюда по итогам совместного заседания совета этого центра, Минобразования, Совета ректоров Харьковского вузовского центра, которое было посвящено 150-летию со дня рождения академика Владимира Вернадского и прошло в Харькове 14 марта.

«Участники совместного заседания в своих докладах воссоздали жизненный путь Владимира Вернадского, который родился в Санкт-Петербурге 12 марта 1863 года, а гимназические годы провел в Харькове. Выдающийся ученый, проживший 82 года, основатель биогеохимии и радиогеологии, автор 700 научных трудов в области философии, естествознания и науковедения, он стал первым президентом созданной по его инициативе в 1919 году Академии наук УССР – ныне Национальной Академии наук Украины», – напомнил Александр Коюда.

Справка
Владимир Иванович Вернадский (1863–1945) – естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.
В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Лауреат Сталинской премии I степени.