Как должны уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль субъекты ИПП, для которых с 1 января предусмотрена ставка налога 5%?

Расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие 12 месяцев, представлялся плательщиками налога в составе годовой декларации по налогу на прибыль. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

Двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором установлен предельный срок представления годовой налоговой декларации за предыдущий отчетный (налоговый) год, до месяца представления налоговой декларации за текущий отчетный (налоговый) год.

Следовательно, если субъект ИПП подпадает под критерии, определенные п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса Украины, такой плательщик налога обязан в течение 2013 г. уплачивать авансовые взносы в размере 1/12 суммы налога на прибыль (суммарное значение строк 14 и 20 годовой декларации за 2012 г., утвержденной приказом Минфина Украины от 28.09.2011 г. № 1213).

Налоговое обязательство по налогу на прибыль, определенное плательщиком в налоговой декларации за 2013 г., уменьшается на сумму авансовых взносов за период январь — декабрь 2013 года, разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.