Гроб с телом бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса был размещен в мраморном саркофаге в центральном зале Музея революции в столице Венесуэлы.

Временно исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро передал национальный флаг, которым был укрыт гроб, родственникам Уго Чавеса. Саркофаг из черного мрамора был установлен посреди неглубокого водоема круглой формы на каменной основе в форме цветка. На передней части саркофага выбито имя венесуэльского лидера и годы его жизни: 1954-2013.

Сотни тысяч венесуэльцев вышли на улицы столицы, чтобы проводить Чавеса в последний путь. Люди непрерывно бросали цветы на крышу катафалка, многие не скрывали слез, некоторые рыдали.

Гроб с телом Уго Чавеса был вынесен из Зала славы Венесуэльской военной академии, где в течение десяти дней длилось прощание с лидером государства. Его несли на плечах восемь военнослужащих, одетых в красную форму гусаров времен освободительной войны против испанского колониального владычества. За гробом шли родственники президента.

Умер Уго Чавес: тайны жизни и смерти

Тело выносили под залпы пушек и звуки национального гимна Венесуэлы. В этом момент в небе над зданием академии пролетели боевые самолеты военно-воздушных сил страны.

Музей революции стал мавзолеем лидера боливарианской революции. Это здание выбрана не случайно, ведь именно из него Чавес руководил из него попыткой военного переворота, которую он впоследствии назвал началом боливарианской революции. Тогда перевот не удался, однако позже Чавес, который провел два года в тюрьме, вышел на свободу, создал свою политическую партию и выиграл президентские выборы.

Напомним, тело Уго Чавеса не удастся забальзамировать. Как сообщалось ранее, выборы нового президента Венесуэлы состоятся 14 апреля. Ожидается, что главным оппонентом социалиста Мадуро станет оппозиционный кандидат Энрике Каприлес.