Рыболовецкие суда, которые ходят под флагом Украины и осуществляют вылов рыбы в международных водах, отныне смогут продавать собственную продукцию для поставки на европейские рынки.

Соответствующее решение было принято Генеральным директоратом Европейской Комиссии по вопросам морских дел и рыболовства и стало следствием признания мер, предпринятых Украиной для гармонизации украинского законодательства с законодательством ЕС в сфере противодействия незаконному вылову рыбы.

Рыбалка с женой на Ворскле

«Решение Еврокомиссии делает возможным без дополнительных ратификационных процедур экспорт на таможенную территорию Европейского Союза биоресурсов, выловленных рыболовецкими судами под флагом Украины с соблюдением национального и международного законодательства в сфере рыболовства», - отметили в представительстве.

Рыба в Харькове есть. Но очень маленькая

В представительстве напомнили, что в последний раз вопрос доступа украинской продукции рыболовства на рынок ЕС затрагивался в ходе визита Комиссара ЕС по морским делам и рыболовству Марии Даманаки в Украину 14 февраля 2013 года.