Россия депортировала в Грузию криминального авторитета Джемала Мамояна, известного в уголовной среде как "Джеко Тбилисский", сообщает BBC со ссылкой на МВД России.

Мамоян отбывал 4 года лишения свободы в Магаданской области за незаконный оборот наркотиков. 

Покушение на Япончика: что будет дальше

По данным МВД, он въехал на территорию России семь лет назад якобы на лечение, где в 2009 году был задержан.

"Мамоян был отправлен из Магадана в спецприемник на территории Московской области, откуда самолетом был отправлен в Грузию", - передает МВД. 

В Грузии на волю вышли «воры в законе»: они могут перебраться в Украину

Сообщается, что на Мамояна неоднократно налагались взыскания за нарушения режима и попытки дестабилизировать обстановку, в связи с чем минюст удовлетворил ходатайство ФСИН о нежелательности его пребывания на территории России.

Как сообщалось, в конце января в Грузии вышли на свободу сразу шесть воров в законе: Владимир Дзоценидзе по прозвищу "Валера Кутаисский" и Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа); Реви Дарахвелидзе, якобы курировавший карманников в Киеве; Бесо Папиашвили - вероятно, контролировавший квартирные грабежи и разбой в Москве. И наконец, наркобароны Георгий Каранадзе и Реваз Сескурия. 

Из Украины депортирован «вор в законе», который жил в Харькове

Этому предшествовало крупное событие. 16 января в Москве, возле одного из ресторанов был убит король постсоветского криминального мира, 74-летний Аслан Усоян, известный как Дед Хасан. Некоторые СМИ сразу предположили, что за убийством Усояна может стоять грузинский криминальный клан.