Папа Римский Франциск рассказал, как он выбирал себе имя после избрания на апостольский престол.

Об этом он сообщил в ходе специальной аудиенции, которая состоялась в Зале Павла VI в Ватикане, передает РИА "Новости".

В частности, понтифик рассказывал о том моменте, когда во время финального голосования его кандидатура набрала необходимый для избрания минимум голосов. 

Кто на самом деле стал новым Папой Римским

"Тогда я начал думать о Франциске Ассизском, защитнике бедных. Потом я начал думать о войнах, а Франциск - человек мира", - сказал папа Римский Франциск, добавив, что "хотел бы бедную церковь для бедных", сообщает ИТАР-ТАСС 

Папа Римский выпустил музыкальный альбом

"Рядом со мной сидел мой большой друг кардинал Хуммес, он обнял меня, поцеловал и сказал: "Помни о бедных!" - рассказал Франциск. По словам понтифика, именно тогда ему в голову пришло это имя. 

Папа Римский заклеймил финансовую систему мира

Отмечается, что собравшиеся журналисты встретили это папское признание бурными аплодисментами.

Ранее новый Папа Римский Франциск подал еще один пример рачительности своей пастве. Хорхе Марио Бергольо призвал аргентинских католиков не приезжать в Рим на церемонию его интронизации 19 марта 2013 года, а сэкономленные деньги потратить на благотворительность.
Святой Франциск Ассизский (1181-1226) - итальянский проповедник, основатель ордена нищенствующих монахов, автор религиозно-поэтических произведений.

Написанная ритмической прозой на умбрийском диалекте "Песнь о Солнце" Франциска считается первым в мире памятником итальянской литературы.