В праздничных гуляниях, посвященных Масленице, которые прошли 16 марта на пл. Свободы, приняли участие около 70 тыс. харьковчан и гостей города, сообщили в Департаменте культуры.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области, общественный порядок на пл. Свободы охраняли 150 сотрудников милиции. Всего же в городе Харькове и районах области в местах проведения массовых мероприятий по случаю Масленицы несли службу 600 сотрудников милиции и 80 военнослужащих. Нарушений общественного порядка во время празднования не зафиксировано.

Праздник на пл. Свободы начался в 11:00 концертной программой коллективов города. На главной площади был установлен Масленичный городок, который обрамляли площадки всех городских районов. Гостям каждый район предлагал свои программу, конкурсы, а также традиционные масленичные блюда и напитки. Завершился праздник сожжением чучела Зимы и фейерверком. Праздничные гуляния также прошли в парке им. Горького и во всех районах Харькова, сообщает пресс-служба горсовета.