Такие таблички уже появились на улицах Коминтерновского района Первой столицы. Теперь за безопасностью граждан милиционеры будут следить прямо из райотдела, и поможет им в этом система круглосуточного видеонаблюдения.

Как рассказал «Вечернему Харькову» начальник Коминтерновского райотдела милиции Олег Мищенко, с 14 марта правоохранители одного из крупнейших районов города начали воплощать в жизнь пилотный проект «Контроль территории видеонаблюдением». Милиционеры в райотделе уже получают на экран монитора изображение с восьмидесяти камер, установленных на обслуживаемой ими территории. По словам Олега Мищенко, через два месяца количество  видеокамер может увеличиться до 300. Многие из них появятся уже в следующем месяце рядом со школами и детскими садами.

Олег Мищенко отмечает, что подобной практики онлайн-слежения за городским правопорядком сегодня в Украине не существует, и если метод будет приносить результаты в раскрытии преступлений, его могут распространить сначала по другим районам Харькова, а потом и в остальных городах страны. До эксперимента правоохранители имели в городе всего 37 камер видеонаблюдения.

– Правоохранитетелям будет комфортнее работать в условиях неочевидных преступлений, они смогут также быстрее реагировать на правонарушения, – говорит начальник райотдела. – Это система предусматривает архивацию видеоизображения за прошедшие трое суток.

Сотрудники райотдела не скрывают, что, прежде чем решить, где размещать камеры, они провели анализ статистики уличных преступлений и выявили места, где они чаще всего совершаются. В итоге камеры были установлены на пр. Героев Сталинграда, пр. Гагарина, ул. Слинько и других наиболее оживленных улицах района.

При этом Олег Мищенко считает, что такое наблюдение никоим образом не  нарушает права человека.

– Мы это делаем ради безопасности граждан, чтобы своевременно реагировать и помогать людям, – уверен правоохранитель. – Кроме того, видеозаписи с места происшествия можно будет предоставлять в качестве доказательства правонарушения, в частности в судах.

К слову, представители компании, которые осуществляют техническое сопровождение проекта, отмечают, что эта техника не боится ни дождя, ни снега и к тому же «хулиганоустойчивая», поскольку камеры размещены на высоте не менее трех метров.