Французские актеры Марк Жаке и Жиль Совестр проведут для студентов театральных вузов Харькова, Николаева и Киева мастер-классы по искусству комедии Дель Арте.

Они прибыли в Украину по приглашению Театра на Жуках в рамках проекта «Театральное окно в Европу», который коллектив начал два года назад.

– С 18 по 30 марта французы проведут занятия для студентов шести театральных вузов и колледжей в трех городах. Для всех участников, я уверен, мастер-классы станут незабываемым впечатлением. Мы сами несколько раз участвовали в таких тренингах: это не только познавательно и полезно, но и потрясающе весело, – отметил продюсер коллектива Дмитрий Терновой.

Во время занятий студенты познакомятся с персонажами комедии Дель Арте, их характерами и взаимоотношениями, смогут «примерить» на себя пластические и речевые характеристики образов, получат навыки работы с масками.

– Французские педагоги привезли с собой маски всех персонажей комедии, сделанные собственноручно под руководством итальянских мастеров, думаю, знакомство с масками для участников тренингов станет отдельным впечатлением, – сказал Дмитрий Терновой.

Он напомнил, что в рамках проекта «Театральное окно в Европу» «Жуки» стремятся организовать приезд в Украину тех мастеров, которые сумели их самих чем-то потрясти или удивить во время участия в разных фестивалях. Он добавил, что все занятия, которые организуются в рамках проекта, проводятся исключительно в практическом ключе, непосредственно на площадке, с вовлечением в работу большой группы студентов.

Марк Жаке (Marc JACQUET) и Жиль Совестр (Gil SAUVESTRE) представляют Региональный центр драматического искусства (CRAD) из города Клермон-Ферран, основанный в 1940 году и пользующийся поддержкой муниципалитета. Марк Жаке – выпускник школы драматического искусства Шарля Дулена, проходил стажировки в школе Жака Лекока, а также у ряда французских мастеров комедии Дель Арте, имеет большой опыт преподавания актерского мастерства. Жиль Совестр учился театральному искусству в Париже в международной школе Жака Лекока, также обучался на различных семинарах под руководством педагогов из Франции, Италии, США, Бельгии. Оба актера – участники ряда международных театральных проектов и фестивалей.

В Харькове с искусством комедии Дель Арте смогут познакомиться учащиеся театральных отделений Харьковского национального университета искусств им.Котляревского, Харьковской национальной академии культуры, в Киеве – Национального университета кино, театра и телевидения им.Карпенко-Карого, Киевского национального университета культуры и искусств, в Николаеве – филиала национального университета культуры и искусств а также Николаевского государственного колледжа культуры и искусств.
В 2011 году Театр на Жуках начал долгосрочный проект «Театральное окно в Европу», который ориентирован, в первую очередь, на студентов театральных вузов, а также на обычного зрителя. Главная цель проекта - расширить кругозор аудитории, приоткрывая многообразие европейской театральной культуры. В частности, студенты получают возможность прикоснуться к разным театральным школам в ходе тренингов, которые проводятся для них непосредственно в стенах вузов. В 2011 и 2012 годах в рамках проекта были организованы приезды в Украину польских театров («Крик» и «Брама»), которые показали свои спектакли в Киеве и Харькове, а также провели актерские тренинги, основанные на системах Гротовского и Станевского.

Комедия дель арте или комедия масок – вид народного (площадного) театра, спектакли которого создавались методом импровизации на основе сценария, содержащего только краткую сюжетную схему представления, с участием актёров, одетых в маски. Театр зародился в Италии в 16 веке, широкое распространение в свое время получил также во Франции, оказал значительное воздействие на дальнейшее развитие западноевропейского драматического театра. Труппы, игравшие комедии масок, были первыми в Европе профессиональными театральными труппами, где закладывались основы актёрского мастерства и где впервые присутствовали элементы режиссуры. Наиболее известные персонажи комедии масок – Панталоне, Арлекин, Коломбина, Бригелла.