В Харькове пройдет невиданное доселе в Украине шоу. В рамках Украинского форума кролиководов, который будет проходить два дня – 13 и 14 апреля в Харьковском зоопарке, ушастые спортсмены будут соревноваться в беге и прыжках.

Один из организаторов кроличьего спорта – Ассоциация кролиководов Украины. 

– Несмотря на то что история этого необычного состязания насчитывает уже 90 лет и кроличьи бега с каждым годом завоевывают все большую популярность среди жителей Европы и США, в Украине соревнования по взятию барьеров промышленными и декоративными кроликами проводятся впервые, – рассказывает представитель Ассоциации кролиководов Украины Анастасия Настенко. – Все происходит как на настоящих соревнованиях – участники борются за призовые места, соревнуясь в беге и прыжках, а их судят компетентные судьи.

В бегах может принять участие любой владелец кроликов: за вход в зоопарк придется заплатить, а вот само мероприятие бесплатно. Нужно лишь предварительно зарегистрироваться на сайте, но еще понадобится справка от ветеринара о том, что ушастый бегун абсолютно здоров. В открытых соревнованиях по прыжкам могут принять участие кролики любых пород, юниоры и взрослые, в отдельных группах будут состязаться большие (промышленные) и декоративные животные. Представитель ассоциации предупреждает, что перед соревнованиями стоит потренировать своих питомцев, так как на дистанции будут барьеры. Поэтому накануне бегов для зарегистрированных кроликов Ассоциация кролиководов Украины назначит тренировочный день. Тем более что соревнования действительно будут не из простых. Пушистым атлетам  предложат пробежать прямую дистанцию с тремя-четырьмя препятствиями высотой 25 см, прыгнуть в высоту на 25--95,5 см и в длину на 25--95,5 см. Владельцы кроликов будут бежать рядом и морально поддерживать своих питомцев, держа спортсменов на поводке и подсказывая направление. По данным Анастасии Настенко, мировой рекорд кроликов по прыжкам в длину – 3 метра, по прыжкам в высоту – 1 метр.

Организаторы шоу ожидают, что в бегах будут участвовать около 30--40 пушистых спортсменов. Победителей определят в трех номинациях: за самую чистую, ровно пройденную дистанцию, за самый высокий и самый дальний прыжок. Победители и призеры получат грамоты, кубки, а еще кроликов-чемпионов ждут вкусные награды.

В дни форума пройдет выставка-ярмарка, на которой харьковчане смогут не только полюбоваться, но и купить кроликов декоративных и промышленных пород. Кроме того, на территории зоопарка запланирована и выставка товаров для кролиководства и домашнего содержания этих животных, а специалистов приглашают на научно-практическую конференцию. Такое масштабное мероприятие, посвященное развитию кролиководства, будет проходить в Украине впервые. Главная его цель – развитие и  популяризация кролиководства.